METAL GEARZ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » METAL GEARZ » Обо всем » Осторожно, мошенничество с банкоматами!


Осторожно, мошенничество с банкоматами!

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Друзья, будьте бдительны с банкоматами!

По сути дела: на исходе январских праздников мне довелось стать жертвой так называемого скимминга - кражи данных банковской карты при помощи считывающих устройств на банкомате, и не где-нибудь, а в нашем родном Ашане, что в Хроматроне! Банкомат принадлежал Кредит-Европа-Банку, но это не суть важно, они эти устройства куда угодно ставят. В общем изготовили дубликат моей карты и сняли довольно приличную сумму. К счастью всё закончилось хорошо, банк признал операцию мошеннической и деньги вернул достаточно быстро, но нервов это стоило не мало.

Небольшая статья по теме http://www.chclub.ru/skimmingatm
Сама всегда при пользовании банкоматами пытаюсь его осмотреть и подергать за подозрительные детали, но не помогло  :crazyfun:
Кстати в последнее время большинство банкоматов Сбербанка засасывает карту как бы рывками, защищая тем самым её от считывания - это радует, и видимо это одна из причин, помему мошенники не выбрали его. Так же неплохой защитой является наличие на карте чипа - но не панацея, просто оборудование для считывания подороже.

2

Wild_Child написал(а):

но не панацея, просто оборудование для считывания подороже.

Насколько мне известно копии чипов никто делать не будет - слишком затратно и геморно. При наличии карт без чипов мошенники врядли пойдут по заведомо более сложному и дорогому пути. А если считают магнитную полосу с карты которая имеет еще и чип, то все потери связанные с кражей денег по магнитной полосе а не по чипу при его наличии пользователя не касаются - их на себя берет кажется тот кто не предоставляет возможность расплатится чипом.... или банк.. не помню уже но точно не вы лично. Так что можно сказать чип это панацея.

3

Shturman, про чип согласна, просто вроде читала в инетах о случаях краж и с чипованных карт - видимо при помощи старых банкоматов, не знающих про чип. Еще немаловажно, что с  01 января 2014 г. вступила в силу статья 9 Закона 161-ФЗ «О национальной платежной системе», обязывающая банки сразу возвращать клиенту средства, списанные с их карт мошенническим путем, а уже потом проводить расследование. Но сообщить о краже надо успеть в течении суток, так что смс-уведомления - полезная вещь.

Отредактировано Wild_Child (2014-02-08 00:55:21)


Вы здесь » METAL GEARZ » Обо всем » Осторожно, мошенничество с банкоматами!