METAL GEARZ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » METAL GEARZ » Правовые вопросы » Медсправка


Медсправка

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Господа, внимание вопрос!
У меня закончился срок действия медсправки на категории А и Б и я вот не могу найти информацию, нужна ли она теперь или нет в принципе?
В перечень документов которые необходимо предъявлять инспектору она не входит.
При ДТП вроде как ее тоже не спрашивают.
Получается она нужна только при смене водительского удостоверения.
Но документов подтверждающих это я найти не могу.
Есть у нас знающие люди?
Дмитрий? Вам слово!

2

Согласно п. 2.1.1. ПДД водитель ТС обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
- водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
- регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
- в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами  перевозки этих грузов;
- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом;
- в случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

Т.е. обязанности иметь при себе медсправку не имеется, за исключением случаев, когда осуществляется деятельность на ТС, требующая лицензирования (например, при перевозке людей, свыше 8 чел) или при работе шофером.
Таким образом, получив права можно ездить 10 лет без получения справок до момента замены прав.

Но стоит помнить, что согласно ст.11 ФЗ О безопасности ДД,  если в водительском удостоверении указаны ограничения допуска к управлению транспортными средствами, данное водительское удостоверение признается действительным при условии соблюдения указанных в нем ограничений. 

Вполне вероятно, что могут быть медицинские ограничения, для которых предусмотрены особые правила допуска к управлению ТС.

Отредактировано Дмитрий (2014-02-26 09:55:06)

3

Спасибо!


Вы здесь » METAL GEARZ » Правовые вопросы » Медсправка